Продленка в школе – нужна ль ты для ребенка?

Многим родителям приходится отдавать своего ребенка в группу продленного дня — продлёнку, но не все подозревают, с какими проблемами столкнутся при этом они и их новоиспеченный школьник. Главная проблема в том, что маленький ребенок будет проводить в школе целый день, то есть фактически ходить туда как на работу.

Фоны для классных уголков кстати можно посмотреть по ссылке, если вы занимаетесь оформлением такого уголка.

Большой коллектив разновозрастных детей остающихся на продлёнку — сильная нагрузка для детей. Практически невозможно остаться одному и просто-напросто отдохнуть. Постоянные шум, гам и беготня из-за того, что учительница не справляется с таким количеством учеников из разных классов, приведет к повышенной утомляемости и раздражительности у ребенка. Как правило, на продленке остаются дети, не отличающиеся примерным поведением. Частые драки и прочие конфликты неизбежны.

Уроки будут сделаны, но это будет настолько небрежно, опять-таки, из-за постоянно стоящего гула в классе и невозможности сосредоточиться. Скорее всего, они просто будут наспех списаны у кого-то из учеников продлёнки. У учителя нет времени на индивидуальные занятия с каждым ребенком.

Несмотря на оплачиваемое вами питание, ребенок не будет полноценно питаться, ему это заменят различные перекусы: булочки, конфетки, шоколадки, сок, на которые вы же сами и дадите ему деньги, беспокоясь о том, чтобы ваш малыш, остающийся на целый день в школе, ни в чем не нуждался.

Отправляясь на прогулку, особенно в зимнее время года, ребенок запросто может забыть надеть, шарфик или свитер и никто на это не обратит внимания. Вдоволь наигравшись в снежки и набегавшись, вспотевший ребенок проведет остаток дня в мокрой одежде: в сырых носках и брюках точно. Вряд ли девочки согласятся переодевать сырые колготки или брючки перед мальчиками в одном классе. То же самое касается и мальчиков.

Будьте готовы к тому, что ваш ребенок, постоянно посещая продлёнку, в дальнейшем не сможет разумно организовывать свой дневной график самостоятельно, то есть распределять свои дела и обязанности по времени, потому что сейчас это за него все делают взрослые, и живет он по их готовому расписанию изо дня в день.